Subasta 1004, Lote # 137 Mateos, Juan A. El Sol de Mayo / Sacerdote y Caudillo. a) El Sol de Mayo (Memorias de la Intervención). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1868. 8o. marquilla, frontispicio + 1 h. + 754 p. + 1 h. + V p. Tres láminas "Lit. de Iriarte", dos firmadas "Escalante". Novela Histórica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Sacerdote y Caudillo (Memorias de la Insurrección). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1869. 8o. marquilla, frontispicio + 812 p. + 2 h. Dos láminas "Litog. de Iriarte". Novela Histórica. Nota de antiguo propietario, en tinta dorada. Pasta anterior y lomo desprendidos. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000